第54回(2010年度)入賞者リスト

第54回日本学生科学賞の入賞者が決まりました。入賞者は下記のとおりです。

<高等学校>
内閣総理大臣賞
「ハエトリグサの捕食反応III」 埼玉県立大宮高等学校生物部  [ISEF派遣候補]
文部科学大臣賞・個人
「有孔虫による堆積古環境の推定」 田中 里桜 (千葉県立千葉高等学校1年)  [ISEF派遣候補]
文部科学大臣賞・共同
「回転する球体の跳ね方について」 滋賀県立膳所高等学校物理地学班
環境大臣賞
「加湿器を用いた簡易炎光光度計の製作」 大阪府立千里高等学校理科研究部
環境大臣賞
「ラベンダーの戦略」 埼玉県立蕨高等学校生物部
科学技術政策担当大臣賞
「テスラコイルの製作と無線送電」 三重県立上野工業高等学校電気部
全日本科学教育振興委員会賞
「ハナムグリ亜科内の種間関係」 長崎県立長崎北陽台高等学校生物部
読売新聞社賞
「プラナリアの光走性を司る器官」 山脇 紗耶 (埼玉県立浦和第一女子高等学校2年)
科学技術振興機構賞
「液体窒素で探る物体の冷却過程」 大山 暁人 (八千代松陰高等学校1年)  [ISEF派遣候補]
日本科学未来館賞
「多孔質ガラスの合成」 駒場東邦高等学校化学部ガラス班
旭化成賞
「高分子膜の研究II」 大分県立大分上野丘高等学校化学部
読売理工学院賞
「ヌマエビ類の分布と河川環境」 熊本県立八代高等学校生物研究部

<中学校>
内閣総理大臣賞
「影が伸びる現象の研究」 西尾市立鶴城中学校影班
文部科学大臣賞・個人
「吹き矢」 大塚 結貴 (可児市立中部中学校3年)
文部科学大臣賞・共同
「青銅鏡の美に迫る!」 日置市立伊集院北中学校
環境大臣賞
「稲の生育と水の関係に迫る!」 竹内 萌 (岡崎市立城北中学校3年)
環境大臣賞
「ヒートアイランド現象」 井垣 達詞 (姫路市立大白書中学校1年)
科学技術政策担当大臣賞
「クリサキテントウの生活史」 嶋本 習介 (千葉市立稲毛高等学校附属中学校2年)
全日本科学教育振興委員会賞
「クロサワツブミズムシの研究II」 酒井 祐佳 (鯖江市立東陽中学校3年)
読売新聞社賞
「植物の再生についての研究」 山形市立第一中学校2年選択理科
科学技術振興機構賞
「宿題管理ソフト」 池澤 匠 (東京学芸大学附属国際中等教育学校3年)
日本科学未来館賞
「照明の色はなぜ変わったのか?」 岩手大学教育学部附属中学校光研究チーム
旭化成賞
「エコなべの研究(熱の有効利用)」 山本 雅 (川崎市立宮崎中学校2年)
読売理工学院賞
「太古の海の痕跡」 千曲市立戸倉上山田中学校科学研究部

<学校賞>
魚沼市立小出中学校
清風高等学校

<指導教諭賞>
加藤 祐介 (刈谷市教育委員会)

第54回(2010年度)表彰式のようす

表彰式

秋篠宮様御内覧

研究作品展示会場

審査の様子

生徒交流会の様子

文部科学大臣賞(中学・共同)
日置市立伊集院北中学校 (c)読売新聞社

文部科学大臣賞(高校・個人)
千葉県立千葉高等学校1年
田中里桜さん (c)読売新聞社

内閣総理大臣賞(中学)
西尾市立鶴城中学校影班
(c)読売新聞社

内閣総理大臣賞(高校)
埼玉県立大宮高等学校生物部
(c)読売新聞社

第53回(2009年度)入賞者リスト

第53回日本学生科学賞の入賞者が決まりました。入賞者は下記のとおりです。

<高等学校>
内閣総理大臣賞
「バラタナゴはドブガイ模型に産卵するかPart2‐産卵と放精を誘発するアミノ酸の不思議」 清風高等学校生物部  [ISEF派遣候補]
文部科学大臣賞・個人
「Excelによる迷路作成とその難易度判定」 平川一樹 (徳島県立城南高等学校3年)
文部科学大臣賞・共同
「気中共鳴管の中の粒子や液体がつくる構造について‐クントの実験における粒子と膜にはたらく力の考察」 熊本県立熊本工業高等学校物理部
環境大臣賞
「超微量貴金属触媒で作動する水素燃料電池の研究」 千葉県立安房高等学校化学部
環境大臣賞
「ガガブタの研究‐不定芽・不定根形成の仕組みについて‐」 南波紀昭 (新潟県立柏崎翔洋中等教育学校2年)  [ISEF派遣候補]
科学技術政策担当大臣賞
「ガリレオ衛星の観測とJovilabeのしくみ」 北海道札幌清田高等学校理科部
全日本科学教育振興委員会賞
「ゾウリムシの細胞内消化」 仲田穂子 (埼玉県立浦和第一女子高等学校2年) [ISEF派遣候補]
読売新聞社賞
「音声認知~母音の認知の仕組みを科学する~」 徳島県立脇町高等学校科学同好会音声分析班
科学技術振興機構賞
「屈折計による水溶液の濃度測定とその応用」 熊本県立球磨工業高等学校科学部
日本科学未来館賞
「武尊山自然林における積雪調査‐積雪深と風の関係を根開きの形状変化と地形からみる‐」 群馬県立尾瀬高等学校理科部
旭化成賞
「化学酸化重合法による導電性高分子「ポリピロール」の合成」 後藤大門 (立教池袋高等学校3年)
読売理工学院賞
「光線追跡による蜃気楼モデルの解析」 静岡県立清水東高等学校自然科学部物理班

<中学校>
内閣総理大臣賞
「ケヤキに造るトビイロケアリのシェルターの疑問」 金安理香 (長岡市立越路中学校3年)
文部科学大臣賞・個人
「ウェアラブル・コントローラーの開発」 羽鹿 諒 (奈良女子大学附属中等教育学校3年)
文部科学大臣賞・共同
「浴室に湯気ができるとき消えるとき」 岩手大学教育学部附属中学校科学部
環境大臣賞
「チリ玉はなぜ成長するのか」 韮崎市立韮崎西中学校科学部
環境大臣賞
「富士山溶岩流の研究2006~2009‐富士山溶岩流の流下予測3‐」 松井信太郎 (富士市立吉原第一中学校3年)
科学技術政策担当大臣賞
「線香花火の研究-Ⅱ‐すすと火花の関係‐」 阿久津みく (千葉市立磯辺第二中学校2年)
全日本科学教育振興委員会賞
「水と油をはじくことはできるのか?Part2~1枚の葉からecoを学ぶ~」 鍋澤 歩 (砺波市立出町中学校2年)
読売新聞社賞
「誤解しやすい光の屈折経路‐浮き上がり現象の各種図解を検証する‐」 前橋市立第四中学校科学部
科学技術振興機構賞
「金平糖の突起‐数を決める条件を明らかにする研究‐」 由利本荘市立出羽中学校
日本科学未来館賞
「サクラマス‐色素アスタキサンチンの研究‐」 小松知未 (日光市立川俣中学校3年)
旭化成賞
「網戸につく「水」の研究」 刈谷市立刈谷東中学校科学部網戸班
読売理工学院賞
「岡崎市のセミの抜け殻調べ」 羽根渕高弘 (岡崎市立南中学校2年)

<学校賞>
由利本荘市立出羽中学校
埼玉県立蕨高等学校

<指導教諭賞>
本田裕也 (大阪市立東淀工業高等学校)

第53回(2009年度)表彰式のようす

表彰式

]

秋篠宮様御内覧

表彰式受付は受賞者OBなんです

研究作品展示会場

生徒交流会の様子

全日本科学教育振興委員会賞
埼玉県立浦和第一女子高等学校2年
仲田穂子さん (c)読売新聞社

環境大臣賞(高校・個人)
新潟県立柏崎翔洋中等教育学校2年
南波紀昭さん (c)読売新聞社

内閣総理大臣賞(中学)
長岡市立越路中学校3年 金安理香さん
(c)読売新聞社

内閣総理大臣賞(高校)
清風高等学校 (c)読売新聞社

第52回(2008年度)入賞者リスト

第52回日本学生科学賞の入賞者が決まりました。入賞者は下記のとおりです。

<高等学校>
内閣総理大臣賞
「土壌から分離した六価クロム還元細菌の特性と透析膜を利用した浄化」 埼玉県立松山高等学校
文部科学大臣賞・個人
「高麗川水系ナミウズムシの生殖様式と生殖転換因子に関する研究」 江田優紀 (埼玉県立川越女子高等学校2年) [ISEF派遣候補]
文部科学大臣賞・共同
「紙吹雪の研究~紙吹雪の美しさを追って~」 大阪市立都島工業高等学校
環境大臣賞
「擬似光化学スモッグ中のアルデヒド及びCO2濃度測定」 埼玉県立蕨高等学校
環境大臣賞
「「肱川あらし」の発生条件と塩水くさびの影響」 愛媛県立長浜高等学校
科学技術政策担当大臣賞
「PCを利用した画像処理によるロボット制御に関する研究‐3次元CADとRTミドルウェア導入による開発の効率化‐」 宇山慧佑 (開成高等学校1年) [ISEF派遣候補]
全日本科学教育振興委員会賞
「バラタナゴの産卵を解発するドブガイの信号刺激‐バラタナゴはドブガイ模型に産卵するか‐」 清風高等学校 [ISEF派遣候補]
読売新聞社賞
「濃硝酸と希硝酸の酸化作用には違いがあるのか?」 岐阜県立斐太高等学校
科学技術振興機構賞
「木材の組み合わせによる動きの研究-校倉造の動き-」 渡辺大貴 (佐野日大高等学校3年)
日本科学未来館賞
「粉粒体の研究‐回転している円筒容器内で砂粒が縞模様を形成するのはなぜか‐」 広島大学附属高等学校
旭化成賞
「ギ酸によるフェーリング液の還元反応と銀鏡反応の研究」 堤 朝風 (千葉県立柏中央高等学校1年)
読売理工学院賞
「カナブン属の昆虫と後脚振上げ行動に関する研究」 小長谷達郎 (佼成学園高等学校3年)

<中学校>
内閣総理大臣賞
「巻きひげの秘密 PartⅡ」 藤原 栞 (岡崎市立竜海中学校3年)
文部科学大臣賞・個人
「120万年前の化石標本から飯室付近の環境を知る」 高橋光樹 (川崎市立稲田中学校3年)
文部科学大臣賞・共同
「釣り人のロマン~糸鳴りの研究~」 刈谷市立雁が音中学校
環境大臣賞
「灰のはたらきⅡ-ガラスの特徴から灰にふくまれる金属を特定する研究-」 由利本荘市立出羽中学校
環境大臣賞
「カエルの研究(7年次)カエルと人と水田の共生を目指して-ヤマアカガエルとニホンアカガエルが産卵できる環境とは-」 小沼 萌 (笠間市立岩間中学校1年)
科学技術政策担当大臣賞
「介護エレベーターの開発」 松井秀人 (東京学芸大学附属竹早中学校3年)
全日本科学教育振興委員会賞
「キウィ果汁+牛乳が赤く変色するヒミツ-Part3- 牛乳追跡編」 瀬川咲樹 (金沢市立小将町中学校1年)
読売新聞社賞
「ドミノ倒しの物理学PARTⅢ」 村田実美子 (和泉市立北池田中学校2年)
科学技術振興機構賞
「耐震補強を行った管理棟と行わなかった教室棟の比較」 横手市立増田中学校
日本科学未来館賞
「ムササビのくらし パート2-巣および食べ物の多様性からみえるアカマツとの関係-」 菊池隼人 (塩尻市立丘中学校2年)
旭化成賞
「究極の結晶」 藤田奈央 (富山市立堀川中学校2年)
読売理工学院賞
「ただでは転ばないペットボトルの秘密」 刈谷市立朝日中学校

<学校賞>
南風原町立南風原中学校
埼玉県立越谷北高等学校

<指導教諭賞>
奥田 悟 (大垣市立西部中学校)

第52回(2008年度)表彰式のようす

表彰式

秋篠宮様御内覧

表彰式受付はOBなんです

研究作品展示会場

今年は生徒交流会が行われました

全日本科学教育振興委員会賞 清風高校

文部科学大臣賞(高校・個人)
埼玉県立川越女子高等学校2年 江田優紀さん
(c)読売新聞社

内閣総理大臣賞(中学)
岡崎市立竜海中学校3年 藤原 栞さん
(c)読売新聞社

内閣総理大臣賞(高校)
埼玉県立松山高等学校
(c)読売新聞社

第51回(2007年度)入賞者リスト

第51回日本学生科学賞の入賞者が決まりました。入賞者は下記のとおりです。

<高等学校・研究部門>
内閣総理大臣賞
「ショジョウバエの幼虫は餌によって唾液分泌量を調節する」坂口穂菜美(埼玉県立浦和第一女子高等学校) [ISEF派遣候補]
文部科学大臣賞・個人
「アスピレーターによる簡易放電管の製作」牧野美咲(渋谷教育学園幕張高等学校) [ISEF派遣候補]
文部科学大臣賞・共同
「有機化合物水溶液を燃料とする燃料電池の研究」千葉県立安房高等学校化学部
環境大臣賞
「アルファルファタコゾウムシの研究Ⅰ」長崎県立長崎西高等学校
環境大臣賞
「環境保全型豆腐製造の研究」長崎県立島原農業高等学校
全日本科学教育振興委員会賞
「擬二次元寒天ゲル中での金属葉の成長2」茨城県立水戸第二高等学校
読売新聞社賞
「蛹(サナギ)の内部形成に関する研究(非破壊実験から考えた幼虫・蛹・成虫の共通性と蛹内部の形成機構)」群馬県立勢多農林高等学校
科学技術振興機構賞
「振動板上の水滴の運動に関する研究」滋賀県立膳所高等学校
日本科学未来館賞
「簡易分光器による地球照の観測」大熊瞭汰(埼玉県立越谷北高等学校)

<高等学校・ICT部門>
文部科学大臣賞
「QRコードを用いた薬品管理システムの構築」牧里美(宮崎県立宮崎北高等学校)
科学技術政策担当大臣賞
「Cubic Controlの開発」奈良女子大学附属中等教育学校
マイクロソフト賞
「Mobile to Computer」神奈川県立神奈川総合産業高等学校
マイクロソフト奨励賞
「”Skizblaznir” P2PによるSNSシステムの開発」鈴木良平(筑波大学附属駒場高等学校) [Imagine Cup派遣候補]
読売理工学院賞
「合成写真入り新聞自動製作プログラムの開発」静岡県立浜松北高等学校 [ISEF派遣候補]

<中学校・研究部門>
内閣総理大臣賞
「地震によって起こる建物のゆれを減らす方法 PartⅢ」福井市立社中学校
文部科学大臣賞・個人
「昆虫の放出する臭いの研究VOL.4マルカメムシ(ストレスを与えたマルカメムシはどのくらいの臭いを発するのか?臭気測定から臭いを探る!)」吉次由美子(松戸市立第五中学校)
文部科学大臣賞・共同
「オオクチバス駆除後の動物相の変化について」大仙市立西仙北西中学校
環境大臣賞
「トタンの不思議~なぜさび方が違うのか~」刈谷市立雁が音中学校
環境大臣賞
「有孔虫化石の研究(上総層群の地層と堆積環境)」茂原市立西陵中学校
科学技術政策担当大臣賞
「ボールを投げるとき45度で投げるとよく飛ぶのに、ペットボトルロケットは60度で飛ばしたときが一番飛ぶのはなぜか」刈谷市立刈谷東中学校
全日本科学教育振興委員会賞
「水溜りにできる割れせんべいの形をした土の疑問」魚沼市立小出中学校
読売新聞社賞
「黒糖を使わないのに小友がん月が黒糖色に変化するのはなぜか] 遠野市立小友中学校
科学技術振興機構賞
「液体から固体へ体積変化の不思議」南風原町立南星中学校
日本科学未来館賞
「灰のはたらき」由利本荘市立出羽中学校

<中学校・ICT部門>
文部科学大臣賞
「イラストロジックを速く、簡単に解く;Illacike」原 将己 (筑波大学附属駒場中学校)
読売理工学院賞
「自動席替え ソフト」上天草市立大道中学校

<学校賞>
刈谷市立刈谷東中学校
愛媛県立新居浜西高等学校

<指導教諭賞>
吉本 浩 (上天草市立大道中学校)

第50回(2006年度)入賞者リスト

第50回日本学生科学賞の入賞者が決まりました。入賞者は下記のとおりです。

<高等学校・研究部門>
内閣総理大臣賞
「鱗粉の構造と形成に関する研究」理科部(群馬県立勢多農林高等学校)
文部科学大臣賞・個人
「馬見ヶ崎扇状地のでき方」菅野 緑(山形県立山形東高等学校1年) [ISEF派遣候補]
文部科学大臣賞・共同
「塩基性下におけるアントシアニンの色調安定化に関する研究」福岡県立筑紫高等学校化学部 [ISEF派遣候補]
環境大臣賞
「擬似排ガスを用いた光化学スモッグの研究」埼玉県立蕨高等学校化学部
環境大臣賞
「水耕栽培でスクリーニングした六価クロム浄化植物の能力」埼玉県立松山高等学校生物部
全日本科学教育振興委員会賞
「泡入り液滴による液痕のパターンの研究」松田冬樹(福井県立藤島高等学校2年)
読売新聞社賞
「「ヒメスナホリムシの生息条件」を解明する」島根県立益田高等学校自然科学部
科学技術振興機構賞
「振動反応の研究」廣井卓思(筑波大学附属駒場高等学校2年)
日本科学未来館賞
「遠州灘海岸で見られる風紋の形態と成因」静岡県立磐田南高等学校地学部地質班

<高等学校・ソリューション部門>
文部科学大臣賞
「QRクロスワード」西條晃平(東京学芸大学附属高等学校大泉校舎2年)
科学技術政策担当大臣賞
「亜光速で飛ぶ宇宙船から見る星々」進矢陽介(広島大学附属高等学校3年)
マイクロソフト特別賞
「どこでも、いつでも、インターフォン」緒形裕次郎(東京学芸大学附属高等学校大泉校舎2年)
マイクロソフト奨励賞
「“文様壷”出力マシーン」“創る数学”グループ(大阪教育大学附属高等学校天王寺校舎3年) 読売理工学院賞
「堀川高校における避難シミュレーション」澤井雅人(京都市立堀川高等学校2年)

<中学校・研究部門>
内閣総理大臣賞
「翼と揚力の研究 PART4」井口雄登(東松山市立白山中学校2年)
文部科学大臣賞・個人
「あんかけパワー」山本歩美(朝日町立朝日中学校2年)
文部科学大臣賞・共同
「ヤノクチナガオオアブラムシの生態と行動に関する研究」魚沼市立小出中学校3年選択理科
環境大臣賞
「食塩水の通電条件の研究と食塩水を利用した温度変化スイッチの作成」千葉市立誉田中学校食塩水スイッチ研究班
環境大臣賞
「植物の葉と水の吸い上げについて」横道令奈(私立市川学園市川中学校3年)
全日本科学教育振興委員会賞
「花すべりひゆの不思議PartⅨ The ladies hold INITIATIVE.」竹崎夏姫(私立土佐中学校3年)
読売新聞社賞
「うどんの研究」西尾昌大(愛知教育大学附属名古屋中学校3年)
科学技術振興機構賞
「灰はなぜ火を誘うことができるのだろうか」大城侑祐(浜松市立浜北北部中学校3年)
日本科学未来館賞
「デカルコマニーが創る樹形の研究」岡本憲明(刈谷市立刈谷東中学校3年)

<中学校・ソリューション部門>
読売理工学院賞
「受信者PC使用状況確認機能付メールサーバーの開発」赤部晃一(静岡県立浜松西高等学校中等部3年)
マイクロソフト賞
「数独総合ユーティリティー」鈴木良平(筑波大学附属駒場中学校3年)
マイクロソフト奨励賞
「アサリ模様作成プログラム」刈谷市立刈谷東中学校理科部
マイクロソフト奨励賞
「自由落下(フリーフォール)で無重量?」柏木裕希(小田原市立城山中学校3年)

第50回(2006年度)表彰式のようす

 

 

 

 

表彰式

今年は秋篠宮様の祝辞を賜りました

表彰式受付は受賞者OBなんです

会場は東京ビッグサイト

喜びの受賞者(群馬県立勢多農林高校)

研究作品展示会場

内閣総理大臣賞(中学)
東松山市立白山中2年 井口雄登くん
(c)読売新聞社

内閣総理大臣賞(高校)
群馬県立勢多農林高等学校理科部
(c)読売新聞社

文部科学大臣賞(高校・個人)
山形県立山形東高1年 菅野緑さん
(c)読売新聞社